Аварийный комиссар:
50-64-50, +7 927 510-64-50
Волгоград, ул. Рокоссовского, 41
(8442) 33-74-44

Заключение брака между несовершеннолетними

Каковы условия заключения брака несовершеннолетних?

Согласно статье 13 Семейного Кодекса РФ, граждане могут вступить в брак по достижении установленного брачного возраста – 18 лет, верхняя возрастная планка в законе не указана. Совершеннолетним гражданам достаточно подать заявление в органы записи актов гражданского состояния, при этом согласия родителей не требуется. Но в случае необходимости заключения брака до наступления совершеннолетия следует знать условия, которые могут повлиять на снижение брачного возраста в каждом конкретном случае.

Пункт 2 статьи 13 СК РФ определяет возможность вступления в брак лицам, достигшим возраста 16 лет, при наличии хотя бы одной из уважительных причин. К таким уважительным причинам относятся следующие: беременность или рождение общего ребенка; сиротство хотя бы одного из желающих вступить в брак; длительное совместное проживание; призыв жениха в вооруженные силы РФ; обстоятельства, угрожающие жизни одной из сторон. В этих случаях органы местного самоуправления могут дать разрешение на заключение брака. При этом следует помнить о том, что лицо, не достигшее совершеннолетия, но получившее разрешение вступить в брак, обретает полную гражданскую дееспособность, которая сохраняется даже после расторжения брака до наступления 18 лет (статья 21 Гражданского Кодекса РФ).

В исключительных случаях нижняя возрастная планка для лиц, желающих вступить в брак, может составить 14 лет. Порядок и условия вступления в брачные отношения 14-летних граждан  устанавливается законодательством в каждом из субъектов РФ. Такой закон есть во Владимирской, Вологодской, Белгородской областях, а также еще в ряде субъектов РФ. Перечень причин для заключения брака в таких случаях может быть значительно ограничен, но по-прежнему приоритетными причинами являются беременность невесты (на сроке выше 12 недель) и угроза жизни одной из сторон. 

Однако если законодательство субъекта РФ не предусматривает разрешения вступать в брак лицам, не достигшим 16 лет, даже при наличии перечисленных уважительных причин, то органы местного самоуправления не имеют права давать такое разрешение.

Должны ли родители давать согласие на вступление несовершеннолетних детей в брак? 

Нет. В соответствии с СК РФ согласия родителей в этом случае не требуется, так как отсутствие родительского согласия может стать препятствием для реализации права граждан на вступление в брак, а, согласно статье 55 Конституции РФ, это право может быть ограничено только Федеральным Законом.

Однако, местное законодательство в некоторых субъектах РФ, в частности,  в Ростовской области предписывает необходимое предоставление согласия родителей, что, с юридической точки зрения, является неправомерным и может быть оспорено в суде в порядке главы 24 ГПК РФ. Такое заявление вправе подать прокурор в соответствии со ст. 45 ГПК РФ.

Что делать, если орган местного самоуправления не дает согласия на заключение брака?

В случае отказа в даче разрешения на брак органом местного самоуправления можно обратиться в суд в соответствии со ст. 46 Конституции РФ, ст. 3 ГПК РФ.

Что может стать препятствием для заключения брака между несовершеннолетними?

Брак между несовершеннолетними не может быть заключен из-за обстоятельств, перечисленных в статье 14 СК РФ. Этот перечень является исчерпывающим и включает в себя следующие обстоятельства: 

  • зарегистрированный ранее брак хотя бы одного из подающих заявление; 
  • близкое родство; 
  • отношения усыновления; 
  • недееспособность хотя бы одного из лиц (вследствие психического расстройства).